Vous êtes ici :   Accueil » Historique
    Imprimer la page...

Historique

HISTORIQUE AFM
 

1958

L’Association Française contre la Myopathie, regroupant des parents de malades, est fondée par Madame Yolaine de Kepper.

Son siège social est fixé au 27, avenue Mozart, Paris 16e arrt.

 

1983

 

L’Union des Myopathies de France (autre association créée et présidée en 1968 par M. Pierre Defert sous l’appellation AMYREP) reconnue d’utilité publique en 1981 et qui eut successivement comme président M.R. Dumont, Melle C. Edrei, M. B. Barataud, se dissout avec dévolution de ses biens au profit de l’AFM (arrêté du 26 avril 1983 du Ministère de l’Intérieur).

 

L’AFM change d’appellation et s’intitule Association des Myopathes de France (arrêté du 26 avril 1983 du Ministère de l’Intérieur).

 

1987

 

L’AMF change d’appellation et devient AFM, Association Française contre les Myopathies (arrêté du 23 octobre 1987 du Ministère de l’Intérieur). 

 

HISTORIQUE DELEGATION HAUTE SAVOIE 


 

1970

 

Création de la délégation par Thérèse PERREY. Elle sera Déléguée jusqu'en décembre 1983

 

1983 à 1996

 

Délégué : François DURET

 

Équipiers et équipières :

 

Anneke DURET

Dominique DECOMBES

Thérèse et André MASSET

Huguette et René BLANC

Michel BOISGONTIER

Joëlle BARDET

Agnès TARDY

Cathy TARDY et Francis BRUCKNER

 

1997 à février 1998

 

Déléguée : Milva VESPASIANO

 

 

Délégué Adjoint : Michel BEAUD

 

Déléguée Adjointe : Joëlle GUESDON

 

Trésorier : Denis MOSCATELLI

  

Secrétaire : Reine Claude DELANUX jusqu'en avril 1997

  

                  Sylvain GUESDON intègre la délégation en mai 1997

 

 Responsable FAP : Françoise COTTET

 

Responsable FAP et Activités loisirs : Martine HOSSELIN

 

Responsable accueil familles : Marianne MOSCATELLI et Dominique DECOMBES (réunion chez lui à partir de septembre 1997)

 

Équipière :

 

Anneke DURET

 

Mars 1998 au 17 février 2010

 

Délégué : Michel BEAUD

 

Déléguée Adjointe : Joëlle GUESDON jusqu'en juin 2003 puis Yvette BIZIEUX en 2005

 

Trésorier : Denis MOSCATELLI jusqu'à fin 2004 puis Yvette BIZIEUX

 

Secrétaire : Joëlle GUESDON jusqu'en juin 2001
                 Sylvain GUESDON jusqu'en juin 2003 

                 Michèle ROCH jusqu'en mai 2005

                 Marcelle VIGNELLO jusqu'en septembre 2007

                 Sandrine VIGNELLO intégrée la délégation en octobre 2007

 

Responsable FAP : Françoise COTTET jusqu'en juin 2003 

 

Responsable FAP et Activités-loisirs : Martine HOSSELIN jusqu'en juin 2003 puis équipière jusqu’en septembre 2006
 

Activités-loisirs : Yvette BIZIEUX jusqu'en décembre 2007

                         Marcelle VIGNELLOintégrée la délégation en janvier 2008

                         Fabienne DIDES intégrée la délégation en mars 2009 

 

Responsable accueil familles : Dominique DECOMBES jusqu'en juin 2003 

 

                                             Marianne MOSCATELLI jusqu'en décembre 2004

  

                                             Yvette BIZIEUX à partir de mars 2005 

 

Informatique : Francis BRUCKNER à partir de juin 2004

                     Antoine PRISCOGLIO à partir de juin 2004

 

Équipiers et équipières :

 

Dominique DELIAS à partir de septembre 1998 jusqu'en mars 2001

Serge MARTINATO de janvier à avril 2001

Denis ROCH à partir de mars 2002 jusqu’en janvier 2002

Anneke DURET à partir de janvier 1983 jusqu'en juillet 2006

Nora BENATTIA à partir de septembre 2007 jusqu'en juin 2008 

Jocelyne BIJASSON intégrée la délégation en mai 2009

Réunions chez Yvette BIZIEUX (à partir de septembre 2003) 

 

Passation de pouvoir le 18 février 2010, entre Michel BEAUD délégué et Yvette BIZIEUX déléguée adjointe. 

 

Déléguée : Yvette BIZIEUX

 

Délégué Adjoint : Michel BEAUD

 

Trésorière : Yvette BIZIEUX jusqu’en mai 2010 puis Jocelyne BIJASSON

 

Secrétaire : Sandrine VIGNELLO 

Responsable Activités loisirs : Marcelle VIGNELLO

                                                   Fabienne DIDES jusqu'en octobre 2010

Responsable accueil famille : Yvette BIZIEUX 

 

 Informatique : Francis BRUCKNER

                     Antoine PRISCOGLIO

 

Passation de pouvoir mars 2011, à nouveau Michel BEAUD délégué (titulaire à la COMEX, et représentant de l’AFM-Téléthon au Comité des Associations). Yvette BIZIEUX ayant démissionnée pour des raisons de santé.

 

Jocelyne Bijasson : Déléguée-adjointe, titulaire CDAPH et trésorière 

Lise Giant : Secrétaire d’avril 2011 à septembre 2012,  a dû arrêter pour raison de santé 

Marie Jo Roch : secrétaire depuis octobre 2012 

 Groupe Accueil Familles : Hélène Passerat, Colette Willemot, Jocelyne Bijasson, Jacques Naumann, Jean-Claude Parrot. 

 Informatique : Francis Bruckner et (Antoine Priscoglio décédé le 18 décembre 2012) 

 Loisirs : Serge Martinato 

Equipier(e)s : Emilie Martinato, Jacques Naumann, Jean-Claude Parrot 

Fin juin 2013, Michel mettra fin à ses différents mandats au sein de la délégation après 17 ans de service, il part en très bons termes avec tous les membres de la délégation. 

Après mon départ  fin juin 2013 et à partir de juillet 2013 : 

Déléguée : Jocelyne BIJASSON à partir de mars 2013, titulaire CDAPH, représentante au comité des associations du handicap 74, suppléant au CTS 

Délégué-adjoint : Jean-Claude Parrot Vice-président COMEX, suppléant CDAPH, représentant au comité des associations du handicap 74, titulaire au CTS. 

Secrétaire de octobre 2012 à février 2017 : Marie Jo Roch 

Sécrétaire : Isabelle VAN STEERTEGHEN depuis mars 2017 

Accueil familles, reporter photos : Jacques NAUMANN 

Trésorière depuis octobre 2017 : Lise GIANT 

Informatique : Françis BRUCKNER 

Secrétaire adjointe, réseaux sociaux depuis octobre 2017 : Amélie FRANCOIS 

Activité loisirs depuis mai 2017 : Fabienne FAVRE-BONVIN 

Trésorier et responsable de la cellule loisirs jusqu'à mars 2017 : Serge MARTINATO 

Équipier de délégation : Véronick DUSONCHET, Chantal LEGRAND, Emilie MARTINATO, Valérie MORO, Paolo MORO 

Équipière jusqu'à septembre 2017 : Colette WILLEMOT


Date de création : 21/11/2006 - 10:42
Dernière modification : 23/10/2017 - 22:09
Catégorie : La délégation - Délégation départementale Haute-Savoie
Page lue 5075 fois